WAP手机版 RSS订阅 加入收藏  设为首页
葡京网站
当前位置:首页 > 葡京网站 > 葡京网站

上葡京厨师_侵害英雄烈士名誉、荣誉,严惩!

时间:2022/3/23 14:51:10   作者:admin   来源:   阅读:74   评论:0
内容摘要:  本文作者 / 杨丹凤  深切缅怀  国之伟人  5月22日,中国共产党优秀党员、中科院院士、“中国肝胆外科之父”、国家最高科学技术奖获得者吴孟超,“杂交水稻之父”、中国工程院院士、“共和国勋章”获得者袁隆平先后逝世。  双星陨落,举国哀痛之时,却有人为博取眼球,在网络上对两位...

  本文作者 / 杨丹凤

  深切缅怀

  国之伟人

  5月22日,中国共产党优秀党员、中科院院士、“中国肝胆外科之父”、国家最高科学技术奖获得者吴孟超,“杂交水稻之父”、中国工程院院士、“共和国勋章”获得者袁隆平先后逝世。

  双星陨落,举国哀痛之时,却有人为博取眼球,在网络上对两位院士发表侮辱性言论。5月23日凌晨1时,江苏省淮安市金湖县公安局已对该名男子采取刑事强制措施。

  2018年,国家专门制定《英雄烈士保护法》,明令禁止一切歪曲、丑化、亵渎、否定英雄烈士事迹和精神的行为。同时,赋权检察机关可以依法视情对侵害英雄烈士的行为提起公益诉讼。为彰显社会价值,纯化道德风尚,今年3月1日生效的《刑法修正案(十一)》,专门增设了侵害英雄烈士澳门永利与葡京名誉、荣誉罪,划出了英雄烈士保护的刑法边界,严厉打击侵害英雄烈士名誉、荣誉的行为。

  今天,小编就整理了相关的典型案例,和大家一起来学习我国司法在英雄烈士荣誉权和名誉权保护中的鲜明立场。

  案例1 微博250万粉丝博主在个人微博发表侮辱卫国英雄言论——侮辱英烈罪首案

  【基本案情】

  2021年2月,中央军委授予在边境冲突中誓死捍卫国土的祁发宝“卫国戍边英雄团长”荣誉称号,追授陈红军“卫国戍边英雄”荣誉称号,给陈祥榕、肖思远、王焯冉追记一等功。并公布了这5位卫国戍边官兵的英雄事迹。

  2021年2月19日,拥有250多万粉丝的博主“辣笔小球”,在个人账号中,发表“最大的官——团长活下来了”等恶意歪曲事实真相、诋毁贬损英雄事迹的言论。

  【处理结果】

  2020年2月19日下午,新浪微博社区管理官方微博发布:账号@辣笔小球发布诋毁英烈的时政有害内容,现依据《微博社区公约》相关规定对该账号予以禁言一年处罚。后续将依据法律法规要求,对该账号作出进一步处置。

  2020年2月19日晚,新浪微博管理员继续宣布,账号@辣笔小球发布诋毁英烈的时政有害内容,且影响恶劣,现依据法律法规要求予以关闭。该账号使用人持有的另一个账号@球夜行也已一同关闭。

  同日当晚,南京市公安局接群众举报,将发布违法言论的仇某某(男,38岁,南京人,网名“辣笔小球”)抓获。

  经审查,仇某某对博取网民关注,在微博上歪曲事实、诋毁贬损5名卫国戍边英雄官兵的违法行为供认不讳,南京警方已对仇某某以涉嫌寻衅滋事罪刑事拘留。

  2021年3月1日,检察机关以涉嫌侵害英烈名誉、荣誉罪对仇某依法批准逮捕。目前,该案正在审理中。

  【典型意义】

  《中华人民共和国英雄烈士保护法》第二十六条明确,以侮辱、诽谤或者其他方式侵害英雄烈士的姓名、肖像、名誉、荣誉,损害社会公共利益的,依法承担民事责任;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任葡京异常提不了。

  2021年3月1日开始正式施行的《中华人民共和国刑法修正案十一》与《中华人民共和国英雄烈士保护法》相衔接,将侮辱、诽谤英雄烈士行为明确规定为犯罪。《中华人民共和国刑法修正案十一》增加:“侮辱、诽谤或者以其他方式侵害英雄烈士的名誉、荣誉,损害社会公共利益,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。”该案或成侮辱英烈罪首案。

  案例2李某某在新浪微博悼念烈士微博下公开发表“漂亮”“死得好,鼓掌”等侮辱言论案

  【基本案情】

  2019年3月31日,赵万昆等27名森林消防指战员和杨达瓦等3名地方扑火队员在扑灭四川省凉山州木里县雅砻江镇发生的森林火灾行动中壮烈牺牲。2019年4月2日,中华人民共和国应急管理部政治部批准赵万昆等27名森林消防指战员为烈士、追记一等功。同日,四川省人民政府评定杨达瓦等3名地方扑火队员为烈士。2019年4月5日,李某某在新浪微博悼念30名救火英雄烈士微博内容下公开发表“漂亮”“死得好,鼓掌”等侮辱言论,并被多名网友评论、转发。

  【处理结果】

  2020年4月13日,天津市滨海新区公安局对李某某作出行政拘留七日的行政处罚。2020年4月18日,天津市人民检察院第三分院在征求30名烈士的近亲属意见并取得支持和授权后,对李某某侵害烈士名誉、损害社会公共利益的行为提起民事公益诉讼,请求法院依法判令李某某通过省级媒体公开赔礼道歉、消除影响。

  最终,法院判决李某某于判决生效之日起十日内,在省级媒体公开赔礼道歉、消除影响。

  判决生效后,李某某在判决指定的期间内主动在全国范围发行的报纸媒体《中国工业报》刊登了自己亲笔书写的道歉信。

  【典型意义】

  英雄是民族的脊梁,英雄烈士的光荣事迹所承载的精神价值,是中华民族共同的历史记忆,体现着全体中国人民共同的价值追求,是社会主义核心价值观的重要源泉。英雄烈士的姓名、肖像、名誉、荣誉等人格权益依法受法律保护,不容亵渎和非法侵害。网络不是法外之地,作为网新葡京5015012官方民,应对在网络自己发表的不当言论承担责任和后果。

  案例3 瞿某某出售带有亵渎文字的董存瑞、黄继光画像案

  【基本案情】

  瞿某某在其经营的网络店铺中出售两款贴画,一款印有“董存瑞舍身炸碉堡”形象及显著文字“连长你骗我!两面都有胶!!”,另一款印有“黄继光舍身堵机枪口”形象及显著文字“为了妹子,哥愿意往火坑跳!”。杭州市某居民在该店购买了上述印有董存瑞、黄继光宣传形象及配文的贴画后,认为案涉网店经营者侵害了董存瑞、黄继光的名誉并伤害了其爱国情感,遂向杭州市西湖区检察院举报。

  西湖区检察院发布公告通知董存瑞、黄继光近亲属提起民事诉讼。公告期满后,无符合条件的原告起诉,西湖区检察院遂向杭州互联网法院提起民事公益诉讼。

  【处理结果】

  法院判决瞿某某立即停止侵害英雄烈士董存瑞、黄继光名誉权的行为,即销毁库存、不得再继续销售案涉贴画,并于判决生效之日起十日内在国家级媒体公开赔礼道歉、消除影响。

  【典型意义】

  英雄烈士董存瑞在“解放战争”中舍身炸碉堡,英雄烈士黄继光在“抗美援朝”战争中舍身堵枪眼,用鲜血和生命谱写了惊天动地的壮歌,体现了崇高的革命气节和伟大的爱国精神,是社会主义核心价值观的重要体现。任何人都不得歪曲、丑化、亵渎、否定英雄烈士的事迹和精神。互联网名誉侵权案件具有传播速度快、社会影响大等特点,该案系全国首次通过互联网审理涉英烈保护民事公益诉讼案件。

  案例4 叶挺家属诉西安摩摩信息技术有限公司名誉权纠纷案

  【基本案情】

  2018年5月8日,西安摩摩信息技术有限公司(以下简称“西安摩摩公司”)通过其自媒体账号“暴走漫画”,在“今日头条”上发布了时长1分09秒的短视频。该视频的内容将叶挺烈士《囚歌》中“为人进出的门紧锁着,为狗爬出的洞敞开着,一个声音高叫着,爬出来吧,给你自由!”篡改为“人进出的门紧锁着!为狗爬出的洞敞开着!一个声音高叫着!爬出来吧!无痛人流!”。该视频于2018年5月8日至2018年5月16日在互联网平台上发布传播后,多家新闻媒体对此予以转载报道,引起了公众关注和网络热议,在一定范围内造成了不良社会影响和后果。2018年5月24日,叶挺家属叶正光、叶大鹰、叶铁军、叶晓梅、叶小燕、叶文、叶敏作为原告以被告西安摩摩公司侵犯叶挺名誉为由,将被告西安摩摩公司起诉至西安市雁塔区人民法院。

  【处理结果】

  2018年9月28日,西安市雁塔区人民法院判决西安摩摩公司在国家新闻媒体上予以公开道歉,消除其侵权行为造成的不良社会影响,并判决被告西安摩摩公司向原告支付精神抚慰金10万元。

  【典型意义】

  英雄烈士名誉不容亵渎。作为网络媒体运营商,应尽到高度的注意义务,在网络创作时应心存敬畏、严守底线、尊重历史、弘扬正气,以社会公共利益和国家利益为前提,也是市场主体应当承担的社会责任。

  案例5“狼牙山五壮士”名誉权纠纷案

  【基本案情】

  2013年11月8日,洪振快在《炎黄春秋》杂志发表了《“狼牙山五壮士”的细节分歧》(以下简称《细节》)一文。该文分为“在何处跳崖”“跳崖是怎么跳的”“‘五壮士’是否拔了群众的萝卜”等部分。文章通过援引不同来源、内容、时期的报刊资料等,对“狼牙山五壮士”事迹中的细节提出质疑。

  文章发表后,“狼牙山五壮士”中的葛振林之子葛长生、宋学义之子宋福保认为,《细节》一文以历史考据、学术研究为幌子,以细节否定英雄,企图达到抹黑“狼牙山五壮士”英雄形象和名誉的目的。据此,葛长生、宋福保于2015年8月25日分别诉至北京市西城区人民法院,请求判令洪振快停止侵权、公开道歉、消除影响。

  【处理结果】

  2016年6月27日,北京市西城区人民法院一审判决洪振快立即停止侵害行为;公开发布赔礼道歉公告,向原告赔礼道歉,消除影响。

  一审败诉后,洪振快提起上诉。2016年8月15日,北京第二中级人民法院作出二审判决,驳回上诉,维持原判。

  【典型意义】

  1941年9月25日,在易县发生的狼牙山战斗,是被大量事实证明的著名战斗。在这场战斗中,“狼牙山五壮士”英勇抗敌的基本事实和舍生取义的伟大精神,赢得了全国人民高度认同和广泛赞扬,是“五壮士”获得“狼牙山五壮士”崇高名誉和荣誉的基础。“狼牙山五壮士”的英雄称号,是国家及公众对他们在反抗侵略、保家卫国作出巨大牺牲的褒奖,也是他们应当获得的个人名誉和荣誉。和平年代,“狼牙山五壮士”的精神,仍然是我国公众树立不畏艰辛、不怕困难、为国为民奋斗终身的精神指引。这些英雄人物及其精神,已经获得全民族的广泛认同,是中华民族共同记忆的一部分,是中华民族精神的内核之一,也是社会主义核心价值观的重要内容。在我国,“狼牙山五壮士”的精神价值已经内化为民族精神和社会公共利益的一部分。

  洪振快发表的文章虽无明显侮辱性的语言,但其采取的行为方式却是通过强调与基本事实无关或者关联不大的细节,质疑“五壮士澳门葡京满18可以进吗”英勇抗敌、舍生取义的基本事实,颠覆“五壮士”的英勇形象,贬损、降低“五壮士”的人格评价,引导读者对这一英雄人物群体英勇抗敌事迹和舍生取义精神产生质疑,从而否定基本事实的真实性,进而降低他们的英勇形象和精神价值。这种“学术研究”“言论自由”不可避免地会侵害“五壮士”的名誉和荣誉,以及融入了这种名誉、荣誉的社会公共利益。

  案例6 加多宝、孙杰赔付邱少云家属1元案

  【基本案情】

  2013年5月22日,被告孙杰在新浪微博通过用户名为“作业本”的账号发文称:“由于邱少云趴在火堆里一动不动最终食客们拒绝为半面熟买单,他们纷纷表示还是赖宁的烤肉较好”。作为新浪微博知名博主,孙杰当时已有603万余个“粉丝”。该文发布后不久就被转发即达662次,点赞78次,评论884次。2013年5月23日凌晨,该篇微博博文被删除。

  2015年4月,加多宝(中国)饮料有限公司(以下简称加多宝公司)在其举办的“加多宝凉茶2014年再次销量夺金”的“多谢”活动中,通过“加多宝活动”微博发布了近300条“多谢”海报,感谢对象包括新闻媒体、合作伙伴、消费者及部分知名人士。被告孙杰作为新浪微博知名博主也是加多宝公司感谢对象之一。加多宝公司于2015年4月16日以该公司新浪微博账号“加多宝活动”发博文称:“多谢@作业本,恭喜你与烧烤齐名。作为凉茶,我们力挺你成为烧烤摊CEO,开店十万罐,说到做到^_^#多谢行动#”,并配了一张与文字内容一致的图片。孙杰用“作业本”账号于2015年4月16日转发并公开回应:“多谢你这十万罐,我一定会开烧烤店,只是没定哪天,反正在此留言者,进店就是免费喝!!!”。该互动微博在短时间内被大量转发并受到广大网友的批评,在网络上引起了较大反响。

  烈士邱少云之弟邱少华以孙杰的前述博文对邱少云烈士进行侮辱、丑化,加多宝公司以违背社会公德的方式贬损烈士形象,用于市场营销的低俗行为,在社会上造成了极其恶劣的影响为由,起诉至北京市大兴区人民法院,请求判令二被告立即停止侵害、消除影响、赔礼道歉,赔偿精神损失费1元。

  【处理结果】

  法院判决:孙杰、加多宝公司于判决生效后三日内公开发布赔礼道歉公告,公告须连续刊登五日;孙杰、加多宝公司连带赔偿邱少华精神损害抚慰金1元。一审判决后,双方当事人均未上诉。

  【典型意义】

  拒绝任何以侮辱、诋毁民族英雄和革命先烈的人格为手段,恶意商业炒作获得不法利益的侵权行为,此种行为不但侵害了邱少云烈士生前的人格利益,是对邱少云烈士的人格贬损和侮辱,且该言论通过公众网络平台快速传播,已经造成了严重的社会影响,伤害了社会公众的民族和历史感情,同时损害了公共利益,也给邱少云烈士的亲属带来了精神伤害。

  【总结】

  习近平总书记在纪念抗战胜利70周年讲话中指出:“一个有希望的民族不能没有英雄,一个有前途的国家不能没有先锋”。英雄烈士事迹和精神,是中华民族宝贵的精神财富,不容任何污蔑和亵渎。然而,近年来侮辱、诽谤英雄烈士的事件不断发生,一些恶意歪曲事实真相、诋毁贬损英雄烈士的言论,不仅给英雄烈士的家人和亲属造成巨大的精神痛苦和心理创伤,也冲击了人们的道德底线,伤害了公众的民族和历史感情,严重损害了社会公共利益。对侮辱、诽谤英雄烈士的行为“不仅要谴责更要严惩”的呼声强烈。英雄烈士是国家的精神坐标,是民族的不朽脊梁。诚既勇兮又以武,终刚强兮不可凌。身既死兮神以灵,魂魄毅兮为鬼雄。为英雄正名,是信仰问题。把好言论和舆论边界,守住道德和法律底线,以敬畏心、敬仰心、敬重心来守望英雄精神,才能真正捍卫好属于每个人的“光荣与梦想”。

  阅读原文

  

有需要新噢门葡京 可以点击我们主页联系我们


标签:贵宾厅代理 真钱扎金花网址 真钱扎金花app下载 贵宾会代理 

本类更新

本类推荐

本类排行

本站所有站内信息仅供娱乐参考,不作任何商业用途,不以营利为目的,专注分享快乐,欢迎收藏本站!
所有信息均来自:百度一下(葡京网站